TOP > 観る・楽しむ・学ぶ > イベント情報 > イベント内容 > 第48回入間東部地区駅伝競走大会結果について

第48回入間東部地区駅伝競走大会結果について

最終更新日:平成29年2月21日
生涯学習課 内線634・636

スタート時写真

平成29年2月19日(日曜日)、富士見市立諏訪小学校から三芳町役場までの5区間20.6kmのコースを舞台に97チーム(一般の部69チーム、壮年(40歳以上)の部12チーム、女子の部16チーム)が参加し、開催されました。入賞チーム、区間賞及び各チームの記録は以下のとおりです。
※応募チーム数100チーム(一般の部70チーム、壮年(40歳以上)の部12チーム、女子の部18チーム)

一般の部

入賞チーム

順位 チーム名 タイム
優勝 富士見高校 1時間09分39秒
2位 花の木中学校男子陸上競技部 1時間12分38秒
3位 勝中陸上部男子A 1時間14分29秒
4位 水谷中「堀」チーム 1時間14分30秒
5位 大井RC 一般A 1時間15分01秒
6位 三芳東中学校男子A 1時間15分44秒

区間賞

区間 チーム名 氏名 タイム
第1区(5.1km) 富士見高校 田崎 祐貴 17分04秒
第2区(4.1km) 富士見高校 澤田 匠汰 13分57秒
第3区(2.6km) 富士見市陸協AB 栗原 涼 9分16秒
第4区(5.9km) 大井RC 一般A 奥宮 俊祐 18分58秒
第5区(2.9km) 飯能信用金庫 小柳 隼人 8分31秒

成績一覧

総合成績(一般の部)についてはこちらPDFファイル(108KB)このリンクは別ウィンドウで開きます

第1区成績(一般の部)についてはこちらPDFファイル(54KB)このリンクは別ウィンドウで開きます
第2区成績(一般の部)についてはこちらPDFファイル(55KB)このリンクは別ウィンドウで開きます
第3区成績(一般の部)についてはこちら PDFファイル(57KB)このリンクは別ウィンドウで開きます
第4区成績(一般の部)についてはこちらPDFファイル(54KB)このリンクは別ウィンドウで開きます
第5区成績(一般の部)についてはこちらPDFファイル(57KB)このリンクは別ウィンドウで開きます

壮年の部

入賞チーム

順位 チーム名 タイム
優勝 キミちゃんずB 1時間11分14秒
2位 上福岡走る会A 1時間15分57秒
3位 大井RC 壮年A 1時間16分04秒
4位 大井RC 壮年B 1時間23秒52秒
5位 富士見市役所Bチーム 1時間26分04秒
6位 大井RC 壮年C 1時間32分40秒

区間賞

区間 チーム名 氏名 タイム
第1区(5.1km) キミちゃんずB 國島 正弘 17分08秒
第2区(4.1km) キミちゃんずB 野口 省太 14分15秒
第3区(2.6km) キミちゃんずB 三好 秀記 9分14秒
第4区(5.9km) 上福岡走る会A 新井 裕之 20分33秒
第5区(2.9km) 大井RC 壮年A 鈴木 一治 9分40秒

成績一覧

総合成績(壮年の部)についてはこちらPDFファイル(41KB)このリンクは別ウィンドウで開きます

第1区成績(壮年の部)についてはこちらPDFファイル(20KB)このリンクは別ウィンドウで開きます
第2区成績(壮年の部)についてはこちらPDFファイル(19KB)このリンクは別ウィンドウで開きます
第3区成績(壮年の部)についてはこちら PDFファイル(20KB)このリンクは別ウィンドウで開きます
第4区成績(壮年の部)についてはこちらPDFファイル(19KB)このリンクは別ウィンドウで開きます
第5区成績(壮年の部)についてはこちらPDFファイル(20KB)このリンクは別ウィンドウで開きます

女子の部

入賞チーム

順位 チーム名 タイム
優勝 富士見市立富士見台中学校女子 1時間22分17秒
2位 花の木中学校女子陸上競技部 1時間22分50秒
3位 勝中陸上部女子A 1時間25分11秒
4位 水谷中「三」チーム 1時間26分06秒
5位 水谷中「刈」チーム 1時間29分03秒
6位 三芳東中学校女子 1時間29分27秒

区間賞

区間 チーム名 氏名 タイム
第1区(5.1km) 富士見市立富士見台中学校女子 瀧田 はな 19分09秒
第2区(4.1km) 富士見市立富士見台中学校女子 ドミンゲス カイラ 16分51秒
第3区(2.6km) 富士見市立富士見台中学校女子 室田 映美 10分43秒
第4区(5.9km) 花の木中学校女子陸上競技部 飯坂 なつみ 22分41秒
第5区(2.9km) 富士見市立富士見台中学校女子 宮城 胡花 10分48秒

成績一覧

総合成績(女子の部)についてはこちらPDFファイル(48KB)このリンクは別ウィンドウで開きます

第1区成績(女子の部)についてはこちらPDFファイル(23KB)このリンクは別ウィンドウで開きます
第2区成績(女子の部)についてはこちらPDFファイル(23KB)このリンクは別ウィンドウで開きます
第3区成績(女子の部)についてはこちらPDFファイル(23KB)このリンクは別ウィンドウで開きます
第4区成績(女子の部)についてはこちらPDFファイル(23KB)このリンクは別ウィンドウで開きます
第5区成績(女子の部)についてはこちらPDFファイル(23KB)このリンクは別ウィンドウで開きます

開催概要

開催日時
平成29年2月19日(日曜日)
受付:午前7時40分~午前8時10分(富士見市立諏訪小学校体育館)
開会式:午前8時20分(諏訪小学校体育館)
スタート:午前9時00分(諏訪小学校前)
ゴール:三芳町役場
閉会式:午前11時40分(三芳町役場)

開催要項についてはこちらPDFファイル(146KB)このリンクは別ウィンドウで開きます
コース
諏訪小学校前スタート(富士見市)~三芳町役場ゴール(三芳町)
※全5区間(20.6km)

コース図(全体図)についてはこちらPDFファイル(550KB)このリンクは別ウィンドウで開きます
コース図(区間別)についてはこちらPDFファイル(2114KB)このリンクは別ウィンドウで開きます
主催
富士見市教育委員会・ふじみ野市・三芳町教育委員会
主管
入間東部地区駅伝競走大会実行委員会
(入間東部地区体育協会連絡協議会・入間東部地区社会体育連絡協議会)
後援
富士見市・ふじみ野市教育委員会・三芳町
協力
東入間警察署・東入間交通安全協会・入間東部地区消防組合

ふわっぴー

お問い合わせ

富士見市教育委員会生涯学習課(市立中央図書館2階)
電話番号049-251-2711(内線634)
住所:富士見市鶴馬1873-1(午前9時~午後9時30分)

ふじみ野市市民生活部文化・スポーツ振興課(第2庁舎3階)
電話番号220-2090(直通)(平日午後5時15分~午後9時、休日午前9時~午後9時)

三芳町教育委員会生涯学習課(本庁舎5階)
電話番号258-0019(内線516・517)(午前9時~午後10時)

より良いホームページとするために、アンケートにご協力をお願いします。

▼ 質問:このページの情報は役に立ちましたか?
▼ 質問:このページの情報は見つけやすかったですか?
▼ 質問:ホームページのリニューアルの必要性はありますか?
▼ 質問:その他このページについてご意見等をお聞かせください。
※いただいたご意見はホームページの構成に役立たせていただきます。
なお、ご意見等へのご回答は、致しませんのでご了承ください。

また、暗号化して通信されませんので、個人情報等のご記入はご遠慮ください。

生涯学習課

イベント

▲このページの先頭へ

富士見市役所

〒354-8511埼玉県富士見市大字鶴馬1800番地の1
市役所へのアクセス   市庁舎フロア案内
電話番号 049-251-2711 ファックス049-254-2000

【市庁舎開庁時間】
月~金曜日 午前8時30分~午後5時15分
(祝日と年末年始〔12月29日~1月3日〕を除く)
本庁舎一部窓口:
木曜は午後7時まで土曜開庁日(月1回)
▼西出張所:毎月最終木曜は午後8時まで
QRコード

携帯サイト